+7 (495) 543-50-26
круглосуточно
г. Москва, Барабанный пер. 4 Другие города
Профессиональное восстановление данных

Жесткий диск не открывается

Как всегда в самый неподходящий момент Вы включаете ПК и понимаете, что внешний жесткий диск не открывается? Или даже совсем не обязательно наличие такой проблемы с портативным носителем может быть, внутренний компьютерный жесткий диск не определяется или совершенно не хочет открываться. Если Вы не боитесь еще больше все доломать, и руки у Вас растут из правильного места, то можно попробовать найти причину возникновения этой неприятной ситуации и попытаться ее устранить. Если не рассматривать всякие нелепые ситуации и совсем уж экзотические проблемы, то причин не так уж и много.

Почему жесткий диск не открывается, причины

  • Это могут быть всевозможные проблемы с самой операционной системой, ошибки драйверов или даже проблемы с BIOS’ом. Стоит проверить диск на открываемость на другом компьютере или ноутбуке.
  • Не подключен или же отходит интерфейсный шлейф или кабель питания. Попробуйте подключить винчестер другим кабелем.
  • Частенько бывают случаи, когда из-за нехватки питания не открывается съемный жесткий диск. Особенно часто это происходит при подключении внешнего USB диска к передним разъемам на корпусе ПК.
  • Делая попытку открыть диск, операционная система может попросить его отформатировать или выдать сообщение “Вставьте диск”. Такие признаки могут свидетельствовать о нарушениях в таблице разделов или загрузочном секторе. Если на диске есть важные данные, возможно, их поможет восстановить какая-нибудь программа из Интернета, если нужных файлов там нет, попробуйте отформатировать HDD.
  • Свои специфические проблемы свойственны выносным дискам. Если не открывается USB жесткий диск, это может означать выход из строя USB переходника или моста, когда переходник не съемный. Тут может помочь замена внешнего бокса или подключение HDD напрямую к компьютеру SATA кабелем.
  • Также в случаях, когда жесткий диск не открывается, велика вероятность аппаратной проблемы: неисправность электроники, проблем с блоком магнитных головок, наличием нечитаемых секторов, повреждения служебной области или других. В таких ситуациях без наличия специального оборудования и профессиональных навыков ничего сделать не получится. А если на винчестере имеются важные данные, то и подавно мы крайне не рекомендуем ничего предпринимать, а сразу обращаться к профессионалам.

Это далеко не полный перечень проблем, когда не открывается переносной жесткий диск или же обычный внутренний SATA и компьютер не видит жесткий диск в проводнике. Проблемы также могут быть в некачественном блоке питания, действиях вредоносного ПО или вирусов, отключенном канале в BIOS, неправильно установленном джампере на IDE диске и других причин.

При нахождении на проблемном диске нужной информации мы крайне не рекомендуем что-либо с ним делать, лучше сразу обратиться к профессионалам. Большинство самостоятельных манипуляций приводит к ухудшению состояния, а иногда и к полной потере данных.

Перестать открываться может любой диск

  • Производители: WD, Seagate, Hitachi (HGST), Samsung, IBM, Maxtor, Fujitsu, Toshiba, Transcend, A-Data, Buffalo, Silicon Power, Prestigio, 3Q, Iomega, Verbatim и др.
  • Размер: 3.5″, 2.5″, 1.8″ и др.
  • Интерфейсы: USB (2.0, 3.0), SATA, SAS, IDE, SCSI, ZIF, FireWire,
    eSATA и др.
  • Тип и применение: Внутренний — компьютер, ноутбук, сервер, система хранения, NAS, переносной. Внешний, съемный, портативный, видеокамера, плеер, и любого другого назначения.

Самостоятельные попытки открыть жесткий диск не увенчались успехом? Вам прямая дорога к профессионалам, таки как мы. Имея огромный опыт работы и все необходимое профессиональное оборудование, наши специалисты сделаю все возможное, чтобы HDD начал открываться или же восстановят с него все важные данные.

Добавить комментарий