+7 (495) 543-50-26
круглосуточно
г. Москва, Барабанный пер. 4 Другие города
Профессиональное восстановление данных

Выбираем надежный жесткий диск

Приходится начинать не очень оптимистично, зато с правды! Запомните, надежный жесткий диск в принципе не существует, а объясняется это очень просто. Во-первых, диск не может быть абсолютно надежен, так как содержит в себе механические части, Во-вторых, жесткий диск — это техническое устройство, которое рано или поздно в любом случае сломается.

Совсем бессмысленно искать надежный внешний жесткий диск, потому что внешний диск ничем не отличается от диска, который используется в компьютере или ноутбуке. Внешний жесткий диск — это обычный диск, заключенный в пластиковый или металлический корпус с переходником на внешний интерфейс. Что бы ни было написано на коробочках, внутри них находятся обыкновенные диски, точно такие же, которые применяются в обыкновенных компьютерах и ноутбуках, на данный момент это: Seagate, Hitachi, Maxtor, Western Digital, Samsung, Fujitsu, Toshiba и никакие другие. Конечно же, бывают очень надежные эти самые внешние боксы, но они спасаю от повреждений только корпус диска. Самой же чувствительной частью HDD является блок магнитных головок, а вот он как раз боится даже незначительных сотрясений, особенно если диск включен. Именно поэтому надежный внешний жесткий диск искать абсолютно бессмысленно, лучше позаботится о своевременном резервном копировании, тогда восстановление данных Вам никогда не понадобится.

Не существует противоударных жестких дисков! Резиновый или толстый металлический корпус внешнего диска практически не добавляет ему надежности, зато такие HDD намного лучше продаются, это является своеобразным маркетинговым ходом производителей.

Теоретически возможно выбрать самый надежный жесткий диск, но только по отношению к другим дискам.

Критерии выбора самого надежного жесткого диска

  • Меньшее количество считывающих магнитных головок обеспечивает большую надежность всего устройства, так как выход из строя всего лишь одной головки приводит к полному прекращению работы. И это логично ведь вероятность отказа какой-то одной головки из 6 намного выше, чем вероятность отказа одной головки из 2-х.
  • Чем больше магнитных пластин, тем меньше надежность диска и срока его работы. Дополнительный магнитные пластины HDD создают лишнюю нагрузку на ось вращения и сам подшипник, а это приводит к более быстрому их износу.
  • Как правило, при меньшей плотности записи на одну пластину увеличивается срок службы диска и его стабильность. Магнитной головке проще прочитать физически больший размер сектора, да и хранятся в нем данные лучше.
  • При выборе надежного жесткого диска следует исключить из рассмотрения заведомо неудачные модели и серии, в свое время это были IBM DTLA, Fujitsu MPG, да и все еще продающиеся диски Seagate 7200.11 серии, это явно не самые надежные HDD.

Выполнение вышеперечисленных условий совершенно не гарантирует, что конкретно взятый диск будет надежнее других. Ведь у него могут быть скрытые дефекты различного рода, да и производственный брак не исключен. Тем более данные критерии верны только применительно к HDD работающего и хранящегося в идеальных условиях.

Условия эксплуатации жесткого диска

  • Положение HDD должно составлять угол кратный 90° к поверхности земли.
  • Нельзя трясти диск, а особенно при его работе.
  • Не желательны сильные перепады температур и выход за пределы рекомендуемых производителями температур работы HDD.
  • Должно быть стабильное питание, без значительных скачков и перепадов напряжения.
  • Недопустимо попадание жидкостей или других субстанций на плату электроники, а тем более внутрь гермоблока HDD

Клиенты очень часто задают нам вопросы о том, восстановление жесткого диска какой модели и производителя проще всего делать, чтобы приобрести себе такой HDD. Отвечаем: бессмысленно заранее об этом думать, наперед ничего прогнозировать невозможно, многое зависит от конкретного экземпляра, условий его эксплуатации и немножечко везения. 🙂 Храните как минимум 2 копии своих данных и бережно обращайтесь с техникой, тогда восстановление и ремонт жесткого диска Вам, скорее всего, не понадобится.

Вывод после всего описанного напрашивается сам собой. Диски HDD заведомо не предназначены для работы в экстремальных условиях. Конечно, можно создать идеальные лабораторные условия, в которых диски будут работать наиболее долго и стабильно, но они будут очень далеки от реальной обстановки.

И напоследок полезный совет, чем тратить свое время и искать надежный HDD, лучше считать, что у Вас самый ненадежный жесткий диск. Постарайтесь своевременно делать резервные копии важных данных и тогда Вас не будет беспокоить выбор самого надежного жесткого диска, тем самым можно предотвратить потерю информации, времени и нервов.

Добавить комментарий