+7 (495) 543-50-26
круглосуточно
г. Москва, Барабанный пер. 4 Другие города
Профессиональное восстановление данных

Жесткий диск не работает

Очень часто причиной невозможности загрузки компьютера или ноутбука является поломка винчестера. Дополнительно этому могут свидетельствовать системные сообщения типа Hard Disk Drive Failure, Disk Boot Failure. Insert System Disk And Press Enter или же Warning! Hard Disk Not Found! Также операционная система может впасть в бесконечный цикл перезагрузки или же безуспешно пытаться загрузиться бесконечное время. Все эти признаки наверняка означают, что жесткий диск не работает или его работа некорректна, поэтому и ОС не загружается. Можно попытаться самостоятельно найти истинную причину, почему не работает жесткий диск, но естественно, если Вы не боитесь еще что-то испортить или еще больше усугубить ситуацию.

Почему перестал работать жесткий диск, причины

  • Маловероятно, что неполадки именно в этом, но все же попробуйте проверить поступает ли к диску питание. Проверьте интерфейсный и кабель питания, USB шнур, FireWire или eSATA.
  • Может быть, дело не в самом HDD, бывает, что компьютер не видит диск из-за проблем с операционной системой, некорректной работой драйверов или каких-то специфических глюках. Стоит попробовать проверить жесткий диск на другом ПК или ноутбуке.
  • Иногда не работает внешний жесткий диск 2,5”при подключении к переднему USB разъему компьютера или через удлинитель. Попробуйте включить диск напрямую к разъему на задней панели ПК.
  • Необходимо проверить совместимость файловой системы диска и операционной системы. Например, в Windows не будет работать жесткий диск с файловой системой MacOS или Linux. В MacOS может не все работать из Windows или отсутствовать возможность записи, и она несовместима с Linux. ОС Linux менее привередливы, но тут многое зависит от конкретного дистрибутава, сборки ядра и знаний пользователя.

  • Возможно, не работает HDD, а точнее просто не открывается из-за логической ошибки или проблем в загрузочном секторе. Не помешает зайти в Управление компьютером -> Управление дисками и убедиться, что искомый жесткий диск так присутствует и его объем определяется верно.
  • Проблема может крыться в аппаратной поломке самого жесткого диска, например: проблем в служебной области, некорректная работа или выход из строя блока магнитных головок, поломкой платы контроллера, появлении BAD-Block или каких-то иных неисправностей. В такой ситуации маловероятно самостоятельное устранение проблемы без необходимых профессиональных знаний и навыков.
Если перестал работать внешний или внутренний жесткий диск, на котором хранится очень важная информация, то лучше всего не экспериментировать с ним самостоятельно, рискуя потерять данные навсегда, а сразу обращаться к профессионалам.

Не работать может любой жесткий диск

  • Физический размер и файловая система: 2.5″, 3.5″, 1.8″, FAT, FAT32, UFS, NTFS, HFS+, HFS, Ext4, Ext2, Ext3, RaiserFS и другие.
  • Интерфейс: SATA (Serial ATA), eSATA, USB 2.0, 3.0, IDE, SAS, SCSI, ZIF, FireWire и др.
  • Использование: Компьютер, ноутбук, переносной диск, съемный, портативный, выносной, сервер, система хранения, переносной, видеокамера, NAS и любого другого применения.
  • Производители HDD: Seagate, Western Digital, Samsung, A-Data, Hitachi (HGST), IBM, Iomega, Fujitsu, Toshiba, Prestigio, Transcend, 3Q, Maxtor, Silicon Power, Lacie, Buffalo, Verbatim и другие.

Существует достаточно много других специфических и малораспространенных проблем, выявить которые может только профессионал своего дела. К примеру, если не работает жесткий диск ноутбука — это может означать неисправность южного моста материнской платы. Если вышеперечисленные советы в Вашем конкретном случае не помогли, то может быть стоит обратиться к специалистам? Приносите диск к нам в лабораторию, и мы сделаем все возможное для исправления этой неприятной ситуации.

Добавить комментарий