+7 (495) 543-50-26
круглосуточно
г. Москва, Барабанный пер. 4 Другие города
Профессиональное восстановление данных

Флешка не определяется компьютером

Как обычно Вы подключаете флешку, но USB флешка не определяется компьютером. Может быть несколько вариантов, когда флешка не распознается системой вообще никак. Бывает, что флешка не видится в проводнике, но физически она исправна. Возможно, при открытии диска операционная система выдает сообщение «вставьте диск», а может быть предлагает или просит отформатировать. Обычно сразу возникает вопрос, почему не определяется флешка и что делать в такой ситуации. Рассмотрим подробнее разные ситуации.

Самостоятельная диагностика неопределяющейся флешки

Если флешка определяется, но не открывается в Windows, то вы можете самостоятельно сделать предварительную диагностику. Для этого нужно в Windows открыть меню Пуск -> Панель управления -> Администрирование -> Управление компьютером -> Управление дисками. В нижней части окна расположен список всех запоминающих устройств компьютера в виде Диск 0, Диск 1,… CD-ROM 0, CD-ROM 1,… Съемный диск 0, Съемный диск 1,… Так как флешка является съемным носителем, то следует просмотреть все Съемные диски в этом списке и понять определяет ли Windows объем искомой флэшки. Есть 2 основных варианта:

  • Объем определяется верно
    1 — Отформатировать тут же, если на флешке нет нужных данных.
    2 — Попытаться восстановить данные какой-нибудь программой.
  • Объем определяется не верно или вообще не определяется
    1 — Можно подобрать специальную утилиту под конкретный контроллер флешки и отремонтировать ее. Внимание, данные в этом случае безвозвратно пропадут.
    2 — Обратиться к профессионалам для восстановления данных. К сожалению, без специального программно-аппаратного обеспечения в этом случае даже нет смысла пытаться что-то сделать.

Если флешка определяется как неизвестное устройство, то это тоже относится ко второму варианту. Если при обращении к флешки компьютер начинает тормозить или флэшка вообще не читается системой, то это может свидетельствовать о сбое на связке контроллер-память или появлении Bad Blocks (нечитаемых секторов).

Также может возникнуть вопрос, если флешка не открывается, что делать в такой ситуации. Прежде всего, нужно выяснить, почему не открывается флешка.

Причины, когда не определяется флешка

  • Испорчен или затерт MBR (Основная загрузочная запись) первый сектор флешки.
  • Испорчен или затерт Boot (Загрузочный сектор) файловой системы.
  • Испорчена или стерта таблица размещения файлов, например FAT или MFT.
  • Нехватка электропитания.
  • Появились нечитаемые сектора — Бэд блоки.
  • Оторвался, погнулся USB разъем или контакты карты памяти.
  • Сгорели элементы на флешке.
  • Ошибка контроллера флешки, он дал сбой или сгорел.
  • Испорчены микросхемы NAND-памяти флешки.

Нередко встречается комбинация сразу нескольких проблем и тогда не просто понять, почему флешка не читается. Что делать в каждой конкретной ситуации еще труднее рекомендовать.

Если флешка не определяется, не читается или не открывается и на ней есть важные данные, то лучше всего сразу обратиться к специалистам. Иначе любые неосторожные действия могут привести к безвозвратной потере информации.

Чтобы не причинить флешке еще больший вред, Вы можете воспользоваться бесплатной диагностикой, и наши специалисты выяснят, почему Ваша флешка не читается или не определяется. После диагностики станет ясно можно ли починить флешку или только восстановить с флешки данные.

Комментарии
  1. Татьяна 08.02.2012, 17:17:

    Добрый день, флэшка исправна, компьютером определяется. При попытке открыть выдает — нет доступа к Е:\. Файл или папка повреждены. Чтение не возможно.

  2. FixInfo 08.02.2012, 17:38:

    В таком случае проблема может быть и логическая, когда повреждены только файловые структуры и физическая, когда контроллер не может получить доступ к памяти микросхемы флешки. Что-то конкретное про восстановление флешки сможем сказать только после диагностики у нас в офисе.
    Если данные НЕ нужны, то можно просто попробовать отформатировать флешку и желательно полностью, а не быстрым способом.

  3. Татьяна Сергеевна 24.03.2012, 21:22:

    Новая 1день флэшка 32 ГБ не видится никак

  4. FixInfo 25.03.2012, 11:34:

    Татьяна Сергеевна
    Попробуйте проверить флешку в другом устройстве. Если это не поможет, то лучше всего как можно быстрее обменять ее по гарантии.

  5. Татьяна Сергеевна 25.03.2012, 11:40:

    Спасибо! Я так и сделаю!!! Брак флэшки

  6. nastena-liz 02.10.2012, 17:56:

    У меня флешка 4 Гб, годик, всегда отключала по-человечески через безопасный выход, а тут цап… и не включается, и порты, и другие флехи работают. Что делать?

  7. FixInfo 02.10.2012, 20:19:

    Скорее всего, Ваша флешка не определяется по причине неисправности контроллера или его сбоя. Если на ней нет нужных данных, то проще купить новую, сейчас они такого объема дешевые. Если же нужно информацию, то приходите к нам — восстановим.

Добавить комментарий