+7 (495) 543-50-26
круглосуточно
г. Москва, Барабанный пер. 4 Другие города
Профессиональное восстановление данных

Компьютер не видит жесткий диск

Ноутбук или моноблок перестал загружаться? При включении компьютера на экране появляется надпись, например «Operating system not found», «Missing operating system» или «DISK BOOT FAILURE. INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER». Все это является следствием того, что, скорее всего, компьютер не видит жесткий диск. А причин данной неприятности может быть очень много, причем от банальной, когда отошел интерфейсный разъем до клина двигателя HDD.

Перед тем как что-то предпринять в такой ситуации следует четко понимать, что для Вас в первую очередь важнее восстановить жесткий диск, чтобы он работал или получить с него данные. В большинстве случаев ремонт жесткого диска это не тоже самое, что и восстановление данных, поэтому над этим вопросом лучше всего подумать сразу. Если Windows не видит жесткий диск и на нем есть действительно важная информация, то лучше всего сразу обращаться к специалистам. Наверно большинство согласится, что лучше заплатить небольшую сумму за маленькую проблему, чем в перспективе рвать волосы на голове из-за своих неосторожных действий. Поверьте нашему опыту, ситуации, когда восстановить данные уже невозможно или уже очень дорого из-за неверных действий пользователя, не такие уж и редкие. Что предпринять в конкретной ситуации в любом случае решать Вам, тут будут даны лишь общие рекомендации. Постараемся выяснить причины, почему компьютер перестал видеть жесткий диск IDE, SATA или с каким-то другим интерфейсом.

Самые частые причины, почему компьютер не видит жесткий диск

  • Отходит интерфейсный разъем или питание. Попробуйте подключить винчестер другими шлейфами или к другому компьютеру.
  • Некорректная работа или сбой BIOS. Можно попробовать сбросить БИОС к настройкам по умолчанию или перепрошить его. Если после этого биос (BIOS) не видит жесткий диск, то, скорее всего проблема уже с самим HDD.
  • На ATA (IDE) диске неверно установлен джампер. Попробуйте установить джампер в положение Master, а если к шлейфу подключено сразу 2 устройства, то на одном джампер должен быть выставлен в Master, у другого — Slave. Частенько из-за неправильного подключения система не видит второй жесткий диск IDE.
  • Проблема с драйверами IDE ATA/ATAPI контроллеров в Windows. Можно попробовать удалить все драйвера дисковых контроллеров и перезагрузить Виндовс, а возможно и переустановить его.
  • Логическая проблема с диском. Обычно возникает из-за испорченного загрузочного сектора или разрушения таблицы размещения файлов. Возможно восстановить данные удастся с помощью какой-нибудь программы, но какой именно зависит от конкретной ситуации и файловой системы.
  • Проблема с портами USB, eSATA, LAN. Это одна из причин, когда Виндовс не видит внешний жесткий диск. Попытайтесь подключить внешний HDD к другому компьютеру или ноутбуку. Если и и теперь винда не видит съемный жесткий диск, то наверняка проблема уже в нем.
  • Неисправность южного моста материнской платы. Именно в южном мосту находятся PATA и SATA контроллеры. Надеемся теперь понятно, почему XP не видит жесткий диск при проблеме с данной микросхемой. Кстати, чаще всего именно ноутбук не видит жесткий диск SATA или IDE из-за перегрева и выхода из строя южного моста.
  • Различные физические и внутренние неисправности HDD. Может быть все что угодно от сгоревшей электроники, до проблем с блоком головок, коммутатором, двигателем, служебной областью, ПЗУ и так далее. В данной ситуации однозначно лучше ничего не предпринимать самостоятельно, а сразу обращаться к специалистам.

Рассмотренные причины, когда жесткий диск не определяется системой, являются всего лишь частью проблем. На самом деле существуют еще десятки причин, когда ноут Asus, Sony, Acer, Samsung, Toshiba или даже программы Acronis, Victoria, mHDD не видят жесткий диск. Например, возможно, что Виндовс не видит переносной жесткий диск из-за проблем с переходником внутри внешнего бокса или потому что HDD подключили к передним портам USB компьютера и ему банально не хватает питания.

Если у Вас не вышло получить доступ к своей важной информации перечисленными выше простыми методами, то рекомендуем сразу обращаться к профессионалам. Более глубокое вмешательство в работу HDD может привести к полной потере данных навсегда.

Windows не видит внешний жесткий диск, обратитесь к профессионалам

Бывают случаи, когда комп не видит жесткий диск WD или любой другой марки по совершенно элементарной причине, вроде надломанного разъема USB или сбоя операционной системы. А слишком пытливые пользователи раскручивают HDD и разбирают его практически по винтикам. Иногда после такого издевательства над жестким диском восстановление данных становится невероятно сложным или вообще невозможным. Поэтому хорошо подумайте, готовы ли Вы рисковать информацией или лучше сразу обратиться к профессионалам и не иметь лишней головной боли.

Не так редко случается, что система не видит раздел жесткого диска, а не сам HDD. Если конечно при этом нет посторонних звуков, то попробуйте посмотреть видится ли хотя бы объем диска. В Windows XP, Vista или 7, это можно сделать через меню Пуск -> Панель управления -> Администрирование -> Управление компьютером -> Управление дисками. Если там не виден правильный объем, то никакие программы вам точно не помогут и не стоить зря мучить HDD.

Работаем с любыми дисками, которые ПК не видит

  • Файловая система и размер: HFS+, HFS, NTFS, FAT32, FAT, UFS, Ext4, Ext3, Ext2, RaiserFS, 2.5″, 3.5″, 1.8″ и другие.
  • Разъем подключения: USB 2.0, 3.0, SATA (Serial ATA), eSATA, FireWire, IDE, SAS, SCSI, ZIF и др.
  • Применение: Переносной диск, съемный, портативный, выносной, переносной, сервер, компьютер, ноутбук, NAS, система хранения, видеокамера и любого другого вида использования.
  • Марки HDD: Western Digital, Seagate, Transcend, Samsung, A-Data, Iomega, HGST (Hitachi), Toshiba, Fujitsu, Prestigio, Silicon Power, Maxtor, 3Q, Lacie, IBM, Buffalo, Verbatim и другие.

Добавить комментарий